Programação

MESA 6 - Tema - JORNALISMO E LIBERDADE DE EXPRESSÃO

Horário: 14h00 às 15h30 - Coordenadora: Maria Cristina Castilho Costa

PARTICIPANTES:

Mestrando em Ciências da Comunicação e Especialista em gestão da comunicação pela ECA-USP. É fotógrafo e integrante do Observatório de Comunicação, Liberdade de Expressão e Censura (OBCOM) da USP.

Doutorando em Ciências da Comunicação pela Escola de Comunicações e Artes da Universidade de São Paulo / ECA-USP e integrante do OBCOM/USP. Trabalha na Fundação Arquivo e Memória de Santos, como coordenador do Programa Memória-História Oral.

Jornalista, sociólogo e produtor cultural. Professor doutor e pesquisador na Escola de Comunicações e Artes da USP –ECA/USP. Desenvolve pesquisas nas áreas de História das Artes Cênicas e Teatro Brasileiro.

Mestre em Ciências da Comunicação pela Escola de Comunicações e Artes – USP. Integrante do Observatório de Comunicação, Liberdade de Expressão e Censura (OBCOM) da USP. Área de atuação: comunicação e gestão de comunicação.

Apresentação de trabalhos inscritos

MESA 1 - Eleições - Mídias e Redes Sociais

Horário: 16h00 às 18h00 - Coordenadora: Eliane de Souza Almeida

por: Eliane de Souza Almeida

por: Iuri da Silva Rodrigues e Yeda Maria Bezerra de Oliveira

por: Walter Vieira Ceneviva e Ruth Carolina Sgrignolli

por: José Esteves Evagelidis

por: Deborah Ramos da Silva

MESA 2 - Fake News e Campanhas Eleitorais 2018

Horário: 16h00 às 18h00 - Coordenadora: Jackie Pithan

por: Gabriel Pansardi Ruiz e Ana Flávia Marques da Silva

por: Mateus Guimarães Meireles

por: Ana Flávia Marques da Silva

por: Márcia Pinheiro Ohlson e Vinicius Romanini

por: Ivan Paganotti, Leonardo Moretti Sakamoto, Rodrigo Pelegrini Ratier

MESA 3 - Comunicação e Democracia

Horário: 16h00 às 18h00 - Coordenador: Walter de Sousa

por: Mônica do Amaral Britto Arouca

por: Renata Lipia Lima

por: Gustavo Henrique Nanni Bologna Carvalho

por: Jamir Kinoshita

por: Fernando Felicio Pachi Filho

MESA 4 - Estratégias digitais e campanhas eleitorais

Horário: 16h00 às 18h00 - Coordenador: Ferdinando Martins

por: Pedro Neris Luiz Caldas

por: Renata Vicentini MIelli e Anderson Vinicius Romanini

por: Vivian Santana Paixão

por: Fernando Augusto Cury, Júlio César Bastos de Figueiredo, Tânia Hoff

por: Carla de Araújo Risso




Apoio: